Los: 236

Châtelaine mit Taschenuhr

Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, Gold bzw. vergoldet, emailliert, sehr feinteilig mehrfahrbig gearbeitet. Wappen mit Kinderkopf und Krokodil zwischen gegenständigen Löwen, darüber Krone mit Perlenbesatz sowie Rubin- und Smaragdsplittern. An Gliederketten und Blattfestons mit Schleife hängendes Medaillon mit Bourbonischer Lilie und Öse für die Uhr, am Gürtelhaken befestigte Kette mit Schuhanhänger. Min. besch. Ca. 57 g. L. 11 cm.

Taschenuhr, Silber, vergoldet, Punze "La chimère" für importierte Uhren 1838-1893. Cuvette sign.: "Charles Oudin / Breveté / Palais Royal 52 Paris", ferner am Rand graviert: "Medailles aux Expositions depuis 1806 Horloger de la Marine". Werk mit Zylinderhemmung, No. 24496, Rückdeckel mit Nr. 133473 und Überholungsbestätigung des Uhrmachers 30.4.(19)19. Email besch., Emailbeschlag des Rückdeckels lose, Öse am Aufzugsrad fehlt, nicht auf Gangbarkeit geprüft. a. Ca. 29 g. ø 3 cm.

Limitpreis: 1.800 €

Baillie, Watchmakers of the World, London 1947, Bd. I, S. 239; Tardy, Poinçons d´Or, Paris 1942, S. 163