Los: 610

Tabernakelaufsatzkommode (Sakristeimöbel)

Süddeutsch, um 1750. Nussbaum furniert, Einlegearbeiten mit Ahorn, Wurzelholz und anderen Einlegehölzern, originale Beschläge. Geschnitztes, vergoldetes Giebelfenster. Ein Schloss fehlt, Alterungsspuren. Erg. Min. besch.252 x 123 x 80 cm.

Ehemals aus einem Kloster.

Zuschlag: 3.800 €