Los: 310

Baierl, Theodor

Theodor Baierl

Zwei Pferde in Landschaft mit Ruine im Hintergrund. Öl/Holz. 40 x 31,5 cm. Sign.

Baierl studierte an der Münchner Akademie bei Martin von Feuerstein, Carl von Marr, Hugo von Habermann und Franz von Stuck.
Baierl gehörte zur Bewegung der Münchner Sezession.
Lange war er als Kirchenmaler äußerst beliebt und es gibt es eine ganze Reihe bayrischer Kirchen mit Altarbildern und Fresken aus seiner Hand so z.B.Maximilianskirche in München (Apsis), Altarbilder und Kreuzwegstationen in der Stadtpfarrkirche zu Pfersee, Stadtpfarrkirche in Schweinfurt (Apsis), Altarbild in der Fuggerschen Kapelle bei Kirchheim in Schwaben (Kriegergedächtnisbild), Deckenbilder in der Pfarrkirche St. Johannes der Täufer in Mündling (1916).
Baierl nahm in den Jahren 1920, 1922, 1925, 1927 und 1929 an den Kollektivausstellungen des Münchner Glaspalastes teil.

Limitpreis: 2.500 €