Los: 339

Eichin, Max

Max Eichin

"Stillleben mit schwarzer Vase." Öl/Lw. 66 x 86 cm. Sign., rücks. dat. 1960.

1923 Ausbildung an der Allgemeinen Gewerbeschule in Basel als Bildhauer.
Ab 1926 Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe bei Karl Dillinger.
Ab 1928 wurde er Meisterschüler bei Hermann Goebel.
1940 wurde er zum Militärdienst einberufen und nahm am Krieg gegen die Sowjetunion teil, danach sowjetische Kriegsgefangenschaft.
In den 1960er Jahren entstanden wieder mehr bildhauerische Arbeiten, u. a. eine Bronzebüste von Johann Peter Hebel im gleichnamigen Park in Lörrach (1970). 1985 hat er im Auftrag der Stadt Ettlingen eine Brunnenplastik „Wasserträgerin“ gefertigt.

Limitpreis: 450 €