Los: 354

Geiseler, Hermann

Hermann Geiseler

Junges Mädchen mit großem mit Blumen geschmücktem Hut. Öl/Lw. 85 x 65 cm. Unsign.

Hermann Geiseler war Schüler von Adolf Schinnerer in München.
In seinen Werken stark von Oskar Kokoschka beeinflusst.
1930 Dürerpreis der Stadt Nürnberg.
1948 mit Peter Paul Althaus Gründungsmitglied des "Seerosenkreises" in München.

Der "Seerosenkreis" war ein Stammtisch bildender Künstlern und Literaten im Alt-Schwabinger Lokal "Seerose" an der Ecke Feilitzsch Gunezrainerstrasse.
Der Deutsche Schriftsteller, Journalist und Schauspieler Ernst Hoferichter
bezeichnete das Lokal einst als "Treibhaus der Poesie".

Hermann Geiseler schuf das berühmte große Wandgemälde "Schwabing bei Nacht - Marietta in der Traumstadt", dass heute "verschollen" ist. Darin erscheinen in einer längst verschwundenen Landschaft der Nachtschwärmer und Bohemiens die berühmten Lokale wie die "Seerose", "Bei Gisela" oder die "Schabinger 7". In diffuses Licht taucht Geiseler das Künstlerviertel und in eine ganz besondere Mythenwelt wie Peter-Paul Althaus sie in seinen "Traumstadt-Gedichten" beschrieb.

1952 veranstaltete die Galerie Schöninger in München eine große Kollektiv-Ausstellung seiner Werke.

Limitpreis: 600 €