Los: 168

Gauss, Martin

Martin Gauss

"Nichts wusste ich". Öl/Wasch-Kratztechnik/Leinwand. 145 x 210. Sign., dat. April 2006.

"...Martin Gauss erlebt seine Malerei zwingend. In Schmerz und Glück verbundene Sehnsüchte scheinen in ewiger Erwartung einer Aussage. Unaufhaltsam begleitet seine Geste Verlangen nach Vollkommenheit, nach Stille (Breton hätte von schweigender Beschaulichkeit gesprochen) nach Ruhe... Fliehen in einen Beinahe-Raum, wo man Licht als Schock oder Blendung empfindet. Zit: nach: Charles Dreyfus aus dem Französischen übersetzt von Dounya Reiwald.
"Eines Tages wird das Meer das leere Schloß ertränken." Novalis.

Limitpreis: 2.800 €