Los: 296

Pendule mit Merkur, Bronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jh., H. 50 cm.

Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, patiniert. In lässiger Standbein-Spielbeinhaltung stehender Merkur, Sockel und Uhrengehäuse mit appliziertem Empiredekor. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Leicht berieben. H. 50 cm.

Limitpreis: 900 €