Los: 593

Hl. Bischof Ambrosius von Mailand. Holz, Farb- und Goldfassung. Eine Hand besch. H. 62 cm.

  1. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Standfigur des Heiligen mit seinen Attributen Buch und Bienenkorb, der für den Bienenfleiß des Kirchenvaters steht, 1295 wurde er zum Kirchenlehrer erhoben. Besch., Finger der rechten Hand fehlen, Bischofsstab besch. H. 62 cm.

Limitpreis: 450 €