Los: 628

Christus am Kreuz

Süddeutsch, 19. Jh. Mit den Symbolen der vier Evangelisten. Holz, übergangene Farbfassung. Best. 88 x 62 cm.
Evangelisten Symbole:
Matthäus = Mensch mit Flügeln (Engel); Markus = Löwe (Tier der Wüste); Lukas= Stier oder Ochse(Opfertier) und Johannes = Adler(Hoher Flug der Anbetung).
Christus wurde durch seine Geburt Mensch, er starb wie ein Opfertier, er erhob sich aus dem Grab wie ein Löwe und stieg bei der Himmelfahrt auf in den Himmel wie ein Adler.

Limitpreis: 400 €