Los: 239

Clarenbach, Max, "Treibeis", Öl/Lw. 41 x 51 cm. Sign.

Max Clarenbach

"Treibeis". Öl/Lw. 41 x 51 cm. Sign., rückseitig alter Klebezettel: "Max Clarenbach, Wittlaer b. Kaiserswerth a. Rh. Haus Clarenbach, No. 8.

Unter den Nationalsozialisten wurden Werke von Clarenbach aus der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Kunst München wieder entfernt.

Limitpreis: 1.800 €

Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach für seine freundliche Mitteilung.