Los: 196

Hahn, Alfred

Alfred Hahn

Frauenakt, kniend. Aquarell über Bleistift, 49 x 59 cm. Sign., dat. 37. Rückseitig Nachlassstempel u. bez. Else Hahn, 67.
Nach seiner Vertreibung aus Schlesien fand Alfred Hahn in Aschaffenburg eine neue Heimat und baute dort seine zweite Laufbahn als Künstler auf, nachdem er sich zuvor als Musiker einen Namen gemacht hatte und damit sein Geld verdiente, um auf der Akademie Malerei zu studieren.

Limitpreis: 1.500 €