Los: 229

Hummel, Theodor

Theodor Hummel

Teepause. Öl/ Malkarton. 45,5 x 58 cm. Sign. , dat. 1913. Rücks. Klebeetikett des Kunstverein Hannover (K.V.H.) mit der Nummer 1126.

1883 bis 1888 Studium bei Nikolaus Gysis und Ludwig von Löfftz an der Münchner Akademie.
Ab 1892 Mitglied der Münchner Sezession.
1903 Gründung einer Malschule in Berlin, mit Unterstützung von Walter Leistikow.
1904 Heirat mit Pauline Ritter.
1906 Rückkehr nach München zurück,
Mitglied der Künstlergemeinschaft „Die Frauenwörther“ auf Frauenchiemsee.
1926 erwirbt er in Harras bei Prien ein Anwesen.
Von 1927 bis 1933 Gast der Künstlervereinigung „Die Welle“ in Prien am Chiemsee.

Süddeutsche Privatsammlung Chiemseemaler.

Limitpreis: 900 €