Los: 289

Bock, Hansl (Johanna Susanne Maria Vogl)

Hansl (Johanna Susanne Maria Vogl) Bock

Sommerblumenstrauß. Öl/Malkarton. 70 x 50 cm. Sign.

Hansl Bock war die Tochter der Malerin Johanna Merre und Stieftochter des Malers Franz Hienl-Merre, der unter Adolf Münzer studiert hatte. Sie gehört zur Gruppe der Maler der "Verschollenen Generation".
Zugang zur Künstlervereinigung Scholle. Weitere künstlerische Einflüsse durch ihren Mann Ludwig Bock. Studium bei  Julius Seyler.
1927 erste Einzelausstellung - letzte 1935.
Durch Kriegseinwirkungen wurde fast ihr komplettes Werk zerstört.

Sammlung Maler der verschollenen Generation

Limitpreis: 900 €