Los: 228

Lechner, Franz-Hermann

Franz-Hermann Lechner

"Sommerhausen", um 1921. Fuhrmann verlässt die Stadt durch das Ochsenfurter Tor. Öl/Karton. 47 x 63,4 cm. Monogr., rücks. bez.: Lechner - Hittenkirchen.

Sommerhausen ist ein Markt im unterfränkischen Landkreis Würzburg

Ab 1914 lebte Lechner mit seiner Frau in einem allein gelegenen Bauernhaus auf dem Dandlberg, bei Samerberg über dem Inntal.
Dort verband ihn eine enge Freundschaft mit dem in Törwang lebenden Maler Karl Hermann Müller-Samerberg.

Kriegsdienst im Ersten Weltkrieg.

1921 übersiedelte die Familie nach Hittenkirchen bei Prien am Chiemsee,
Freundschaft mit seinem Lehrer und Freund Hermann Groeber , der die Frauenwörther Malerkolonie um sich versammelte.

In Hittenkirchen pflegte Lechner Kontakt zur Priener Künstlervereinigung Die Welle.

Süddeutsche Privatsammlung Chiemseemaler.

Limitpreis: 750 €