Los: 202

Kohler, Johannes Ignaz

Johannes Ignaz Kohler

"Tessin". Mischtechnik/Papier. 54,5 x 34 cm. Sign.

1922 bis 1925 Ausbildung als Porzellanmaler an der „Kunstgewerbeschule Zwickau“. Von 1926 bis 1932 als Werkstudent an der „Staatlichen Grafischen Akademie“ in Leipzig, danach ließ er sich 1933 als freier Maler und Grafiker in Berlin nieder.
1942 heiratete er die Lyrikerin, und Ausdruckstänzerin aus der Schule von Mary Wigman  Alice Dublé. Während der Nazi-Herrschaft mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt. Von 1945 bis 1955 lebte er in Prien am Chiemsee.
Begegnung mit Franz Xaver Fuhr, der von 1946 bis 1966 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in München war.
Der Markt Prien hat zahlreiche Aquarelle, Druckgraphiken und Entwürfe als Geschenk aus dem Nachlass des Künstlers bekommen.
Teilnahme an Ausstellungen im Haus der Kunst, München, 1961 Kollektivausstellung im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum, Schloss Gottorf.[1]
Werke im Bestand bedeutender Museen, wie der Staatlichen Grafischen Sammlung München und der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München.
1957 erhielt er den Max-Pechstein-Preis, der Stadt Zwickau, 1976 Seerosenpreis der Stadt München.

Limitpreis: 300 €