Los: 173

Demmel, Georg

Georg Demmel

Der barmherzige Samariter. Tuschezeichnung. 21 x 13,5 cm. Sign., dat. 1969.

Georg Demmel, genannt der „Hoicher-Maler", wurde 1899 in Königsdorf geboren.
Ein Münchner Kunstprofessor entdeckte die künstlerische Begabung des Bauernsohnes und unterstütze ihn bei seinem Studium an der Kunstakademie
in München.
Die Münchner Künstlervereinigung „Neue Sezession“ lud ihn 1929 zur Teilnahme an ihren Ausstellungen ein. Bereits 1930 bekam er bei der Neuen Münchner Sezession eine eigene Sonderausstellung
Demmel stellt in seinen religiösen Aquarellen und Tuschzeichnungen eine bäuerliche Welt dar, die es heute so nicht mehr gibt.
Fresken aus seiner Hand finden sich in der Tölzer Marktstraße, sowie in Berchtesgaden und Tittmoning.

Limitpreis: 300 €