Los: 170

Büttner, Erich

Erich Büttner

Waldlandschaft mit Mädchen an einem Bach. Öl/Holz. 59 x 68,5 cm. Sign., dat. 1925

Büttner studierte von 1906 bis 1911 bei Emil Orlik am  Kunstgewerbemuseum Berlin Malerei, Grafik und Buchillustration. Er wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und ab 1908 Mitglied der Künstlervereinigung Berliner Secession.
1913 hatte er seine erste Einzelausstellung in der Galerie Gurlitt.

Süddeutsche Privatsammlung.

Limitpreis: 380 €