Los: 324

Weishaupt, Victor

Victor Weishaupt

Bäuerin mit geschultertem Rechen. Öl/Lw. 70,5 x 50 cm. Sign., dat. 1904.

Weishaupt war ab 1885 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe als Nachfolger von Heinrich von Zügel.
Er war Schüler des Malers Wilhelm Diez an der Münchener Akademie.
und mit der bekannten Landschaftsmalerin Fanny Edle von Geiger verheiratet.
Er war Mitglied der Münchner Sezession. Er erhielt wichtige Preise wie die Goldmedaille 1878 in London, 1880 in Düsseldorf, 1881 in Berlin, 1876 in München.

Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 600 €