Los: 152

Ritter, Caspar

Caspar Ritter

Mutter mit Kind im Herbstwald. Öl/Lw. 69,5 x 57,5 cm. Sign., dat. 1893 bez.: Karlsruhe.

Ab 1887 war Ritter als Lehrer der Figurenmalklasse am Städel'schen Institut in Frankfurt am Main tätig.

Süddeutsche Privatsammlung Schweizer Maler

Limitpreis: 1.800 €