Los: 395

Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben

Johann Peter d. Ä. Schwanthaler

1720 -1795 Ried im Innkreis. Schwebender Engel. Vermutlich Engel aus einer Verkündigunsszene. Seine rechte Hand hält er in gestikulierendem Gestus, mit seiner vor der Brust liegenden Linken bringt er den Ausdruck von Ergriffenheit zu Ausdruck, den sein leicht nach links vorne geneigtes Haupt mit dem nach unten gerichteten Blick unterstreicht. Der nahezu bodenlange, üppig gefältelte Rock wird in der Taille durch einen goldenen Gürtel gehalten und fällt durch markante, kantige Stoffgrate auf, die mitunter rautenförmige Gebilden entstehen lassen. Holz (Linde?), übergangene Weißfassung, partiell vergoldet, ohne Flügel. Min. rest., best. H. 127.

Privatsammlung Hessen

Limitpreis: 4.500 €

H. Achleitner, Johann Peter Schwanthaler der Ältere, Ried 1991, u.a. S. 78, 81