Los: 364

Vorderzappler

Tirol, 18. Jh. Schmiedeeisen, Zifferblatt farbig bemalt. Im Zentrum Landschaft, oben Auge Gottes, seitlich Putten. Aufzug mit Ketten, Schlagwerk auf zwei Glocken. Verändert, Zappler erg. Werk nicht auf Gangbarkeit geprüft. Mit zwei Gewichten. 38 x 33 x 9,5 cm.

Zuschlag: 800 €