Los: 439

Konvolut liturgischeTextilien

Zahlreiche liturgische Textilien (Bursa, Kelchvelum, Palla, Stola, Manipel). Dazu ein Himmel mit reicher Goldbrokatbordüre (260 x 235 cm, besch.) und drei Christkind'l-Gewänder. Gebrauchsspuren.

Konvolut
Bursa, Kelchvelum, Palla, Stola, Manipel. Dazu ein Himmel und Drei Christkind'l-Gewänder. Gebrauchsspuren.

Erläuterung

Bursa:
Die Bursa ist kleinen Tasche, die in der Liturgie der katholischen Kirche verwendet wird, um in ihr das Korporale aufzubewahren.

Kelchvelum:
Das Kelchvelum (von lateinisch Velum „Segel, Tuch, Hülle“) ist ein ca. 50 × 50 cm großes Tuch, das in der hl. Messe den Kelch bis zur Opferung der Gaben und nach der Purifikation bedeckt. Es ist aus dem gleichen Stoff wie die liturgischen Gewänder des Priesters gefertigt, um die innere Einheit von Priester und Opfer darzustellen und damit deutlich zu machen, dass nach katholischer Messtheologie es Christus ist, der sich selbst auf dem Altar opfert.

Palla
Eine Palla ist ein mehrfach gelegtes Stück Gewebe, meist Leinen, ungefähr 12 bis 18 cm im Quadrat, verstärkt durch ein eingenähtes Stück Pappe, das in der Liturgie der heiligen Messe den Kelch bedeckt, um eine Verunreinigung des Messweins zu verhüten.

Stola
Die Stola ist ein liturgisches Gewandstück, das als Amtsabzeichen des katholischen Priesters über die Schulter hängend getragen wird. Sie symbolisiert das Schaf, das der gute Hirte (Pastor) nach Hause trägt. Bei der Hl. Messe wird die rechte Seite der Stola über die linke gelegt, da mit der rechten Hand der Segen erteilt wird. Das soll deutlich machen, dass die Barmherzigkeit über die Gerechtigkeit siegt. Bischöfe tragen sie offen als Zeichen ihrer uneingeschränkten hohepriesterlichen Vollmacht.

Manipel
Der Manipel (von lateinisch manipulus, von manus „Hand“: „Handtuch“) oder Sudarium (von lat. sudor „Schweiß“: „Schweißtuch“) ist ein liturgisches Gewandstück, das von den Klerikern (Subdiakon, Diakon, Priester) zur Feier der Heiligen Messe angelegt wird. Er wird an der linken Hand getragen und nur zur Predigt abgelegt. Dieses „Schweißtuch der Knechte“ erinnert an den Arbeiter im Weinberg des Herrn, der bei der Zelebration der hl. Messe eine wichtigste Aufgabe erfüllt. Sie ist, wie die Kirchenväter sagen, ein größeres Werk als die Erschaffung des Kosmos, denn hier werde ein Gott erschaffen zur Welt gebracht.

Zuschlag: 250 €