Los: 378

Kindschal

Kaukasus, 18./19. Jh. Griffschalen aus Bein mit goldtauschierten Metallverzierungen. Zweischneidige Damastklinge mit Hohlbahn. Scheide mit Resten von Stoff- und Samtbezug. Klingenlänge 41,2 cm. Gesamtlänge 54,5 cm. Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 750 €