Los: 183

Rieger, Frederico von (eigentlich Fritz)

Frederico von (eigentlich Fritz) Rieger

16 Bleistiftzeichnungen zu der Schauspielerin Eleonora Duse in ihren Rollen. Je ca. 29,5 x 23 cm. Monogr., dat. 1959 Dazu Fotografien und das Buch "LÀrte Della Duse".

Die Zeichnungen sind von Rieger als Vorlage für die Publikation "L'Arte della Duse" (Rom 1960) von Guiseppe Boglione (1903-1967) geschaffen worden. Dazu ein Exemplar der Publikation und Negative für den Druck.

Eleonora Giulia Amalia Duse war eine große italienische Schauspielerin.
Genannt „Die Duse“ zählte sie neben Sarah Bernhardt und Mrs. Patrick Campbell zu den großen Theaterschauspielerinnen ihrer Zeit. Ihr Spiel war subtil, wenig theatralisch und sie galt als Wegweiserin für das Moderne Theater.

Privatsammlung Ingolstadt

Limitpreis: 1.500 €