Los: 12

Kanne

Wohl Niederbayern, 18./19. Jh. Keramik, grün gesprenkelt glasiert. Bauchiger Gefäßkörper, halb geöffneter Ausguss mit gekniffenem Rand, kurzer Henkel, schauseitig aufgelegtes Kruzifixmotiv. Min. best., kleiner Brandriss an der Tülle. H. 23 cm.

Süddeutsche Volkskunstsammlung.

Zuschlag: 300 €