Los: 275

Staudacher, Hans

Hans Staudacher

"Im August". Aquarell/Mischtechnik/Papier. 43 x 60,5 cm. Sign., dat. 2003.Hans Staudacher gilt als Vertreter des Tachismus (Richtung des Informel 1940-1960). Staudacher erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter u.a. den Preis der Stadt Wien für Bildende Kunst, Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um das Land Kärnten, sowie das Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse der Republik Österreich. Er zählt somit zu den bekanntesten lebenden österreichischen Malern.

Limitpreis: 1.800 €

558 - Sommerauktion 2019
20. Juli 2019 um 10:00

Hans Staudacher gilt als Vertreter des Tachismus (Richtung des Informel 1940-1960). Staudacher erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter u.a. den Preis der Stadt Wien für Bildende Kunst, Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um das Land Kärnten, sowie das Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse der Republik Österreich. Er zählt somit zu den bekanntesten lebenden österreichischen Malern.