Los: 281

Seibold, Sonja

Sonja Seibold

"Die französische Küche". Öl/Lw. 49,5 x 71 cm. Monogr.
Sonja Seibold ist ausgebildete Bildhauerin und absolvierte ihre Lehre bei Georg Lang sel. Erben in Oberammergau, sowie bei Christian Wittmann an der Staatlichen Fachschule für Holzschnitzerei in Garmisch-Partenkirchen. 1956 Meisterprüfung im Holzbildhauerhandwerk bei Professor Brandl in München. Von 1951-1958 studierte sie bei Professor Josef Oberberger an der Akademie der Bildenden Künste in München. Zahlreiche Ausstellungen und Teilnahme an Münz- und Medaillenwettbewerben. U.a. gestaltete sie die Zehn-Mark Sondermünze für die Expo-Weltausstellung 2000 in Hannover. Im Auftrag für die Stadt Freising entwarf und gestaltete sie Ehrenmedaillen, Orden und den Korbinianspfennig, der seit 2000 jährlich beim Korbiniansfest ausgegeben wird.

Limitpreis: 1.100 €