Los: 156

Noordt, Jan van

Jan van Noordt

Landschaft mit Hirten. Öl/Holz. 75,6 x 62 cm. Besch., rest. Sign (links unten auf dem Stein). Rücks. Siegel der Sammlung Moltke. Mit einem Fotogutachten von Ellen Bernt, vom Oktober 1980.

Ehemals Sammlung F. C. Moltke von Bregentved. Auktion Winkel & Magnussen Kopenhagen 1931. Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 5.500 €

WVZ: Werner Sumowski. Gemälde der Rembrandt-Schüler in vier Bänden. Nr. 2147; Gerhard Morell: Catalogue over the Molteke collection of Paintings, march 24th 1756 Nr. 102; N. H. Weinwichs catalogue of 1818, Nr. 114; N. Hoyens catalogue of 1841, Nr. 99; Karl Madsens catalogue of 1900, Nr. 97.