Los: 237

Drexel, Hans Christof

Hans Christof Drexel

Formen des Menschseins. Öl/Hartfaser. 99 x 64 cm. Sign. Verso: Stehendes junges Mädchen.Sign., Mad.(Madleine), dat. 1954 ( Schülerin von Schmidt-Rottluff).
Drexel studierte von 1904-1905 an der TH in München Architektur. Als Fritz von Uhde das künstlerische Potential des Studenten erkannte, regte er den Wechsel zur Malerei an. In den Jahren 1906-1907 besuchte er die Académie Julian in Paris. Ab 1911 arbeitete er in Hagen in Westfalen mit dem Folkwang-Kreis um Karl-Ernst Osthaus zusammen. In Hagen traf er auf Christian Rohlfs und Emil Nolde, mit dem ihm eine enge Freundschaft verband. 1914-1918 Kriegsdienst bei den Ulanen und schwere Verwundung in Verdun. 1919 Rückkehr aus dem Lazarett nach Hagen. Mitglied der „Novembergruppe“ und das „Junge Rheinland“. Von 1923-1924 lebte er eine Zeit lang mit Paul Klee und Lyonel Feininger in Berlin in einer WG zusammen. Ab 1937 wurde Drexel durch die Nationalsozialisten als „Entartet“ eingestuft und mit einem Ausstellungsverbot belegt. Am 3. März 1979 stirbt Christof Drexel in München

Limitpreis: 1.500 €