Los: 185

Sievers, Rudolf

Rudolf Sievers

Schilderungen aus dem Soldaten-Alltag für das Regiment: RJR 78 Niedersachsen. Lithografie. 29 x 23 cm. Plattensignatur und dat. 1918.
Sievers war deutscher Grafiker und Autor. Seine Mappen Schwarzspiele und Braunschweig machten ihn bekannt. Ebenso verfasste er auch den Text zum Lied "Wilde Vögel"/"Wandervögel" nach der Melodie von Kurt Heerklotz. Rudolf Sievers fiel 1918 in Frankreich.

Limitpreis: 280 €