Los: 146

Trökes, Heinz

Heinz Trökes

"Wal International". Aquarell. 47 x 65 cm. Sign., dat. 28.1. 67.
Von 1933-1936 war Trökes Schüler von Johannes Itten in Krefeld. 1937 Begegnung mit Wassily Kandinsky in Paris. 1938 erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf in Berlin, die auf Veranlassung der Nationalsozialisten geschlossen wurde. Danach wurde er aus der Reichskulturkammer ausgeschlossen und erhielt his 1945 keine Ausstellungsmöglichkeit mehr. 1939 Umzug nach Zürich. 1940 Einberufung zur Wehrmacht als Flakhelfer in Berlin. Nach 1945 Mitbegründer der Galerie Gerd Rosen in Berlin. 1947 erfolgte der Ruf zusammen mit Mac Zimmermann an die staatliche Hochschule nach Weimar. 1952 zieht Trökes mit seiner Frau Renée nach Ibiza. 1955 Teilnehmer an der documenta1 in Kassel. 1965 erhielt er den Ruf an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Am 22. April 1997 stirbt Heinz Trökes in Berlin, wenige Tage zuvor seine Frau Renée.

Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 700 €