Los: 159

Trimborn, Hans

Hans Trimborn

Rheinische Landschaft bei Bonn um 1915. Zwischen Bonn und Bad Godesberg mit Blick auf das Siebengebirge. Im Vordergrund Pferdegespann mit Lokomobil. Im Milieu des Mackekreises entstandene typische und seltene Arbeit Hans Trimborns. Öl/Lw. 51,5 x 44,5 cm. Verso: Heilandsdarstellung. Unsign.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Rheinische Privatsammlung.

Limitpreis: 800 €