Los: 153

Urschbach, Fritz

Fritz Urschbach

Reiter auf einer Dorfstraße mit Person. Öl/Karton. 33,5 x 47 cm. Fritz Urschbach studierte von 1919 bis 1926 an der Kunstakademie in München bei Heinrich von Zügel, Angelo Jank und Hugo von Habermann und war deren Meisterschüler. 1927 Studienaufenthalt in Paris und danach Sonderausstellung bei der Galerie Thannhauser in München. Mitglied der Münchner Sezession und der Luitpoldgruppe. 1937 werden bei der Aktion "Entartete Kunst" viele seiner Arbeiten beschlagnahmt. Sign.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung Zügelschüler.

Limitpreis: 850 €