Los: 155

Coester-Cassel, Carl

Carl Coester-Cassel

Pflügender Bauer im Frühling. Öl/Karton. 26 x 19 cm. 1904-1909 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München (Malschule Seitz), 1909-1914 (Malschule Heinrich von Zügel). 1919-1927 Aufenthalt in Alzenau, 1927-1936 in Michelbach, Gut Maisenhausen, 1936-1937 in Biebesheim am Rhein. Ab 1937 in Karlstein-Großwelzheim. Ausgezeichnet 1909 mit der Ehrenmünze in Bronze und 1911 mit der Verdienstmedaille in Silber der Königlich-Bayerischen Akademie der bildenden Künste. Studienaufenthalte in Mecklenburg, Holland, Niederbayern (Vilshofen) und in USA. Sign.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung Zügelschüler

Limitpreis: 300 €