Los: 118

Renoir, Auguste, zugeschrieben

Auguste Renoir

Junges Mädchen. Rötelzeichnung. 25,4 x 20,8 cm. Am unteren linken Blattrand Ecke besch., leichter Lichtrand. Kleiner roter Atelier-Stempel (cachet). Rücks. Klebeetikett:"Dessin original d'Auguste Renoir No. 220, Timbre Atelier/Provenance. Ex. Collection Cl. Renoir Galerie Fouquet-Paris 1958". Die Galerie Jacques Fouquet befand sich am 1, Quai aux Fleurs, 1 75004 Paris. Mit einem Foto-Gutachten von Prof. G.M. Michel Drucker, No. 220.

Provenienz: Bis ca. 1938 Claude Renoir Paris; bis ca. 1953 Galerie J. Fouquet Paris; bis ca. 1983 J.P. de Vos, Genf; danach Galerie Motte Genf; seit 1983 in süddeutschem Privatbesitz, danach Westdeutsche Privatsammlung. Es existiert ein Briefwechsel(in Kopie) zwischen Prof. Drucker Vos und Fouquet.

Entfällt