Los: 13

Teller

Nymphenburg um 1763 - 1765. Gepreßtes Rautenschild und "A"Hexagrammarke in Unterglasurblau. ø 23 cm. Teller, achtpassig; der Rand in geflochtenem Relief mit Stegen unterbrochen; die Ränder vergoldet; im Spiegel großer, bunter Blumenstrauß und Streublumen

Limitpreis: 1.200 €

Lit.: Ziffer, Alfred: Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml. Stuttgart 1997. S. 147. Nr. 365: Dessertteller, in dem jedoch auch der Spiegel mit Korbrelief überzogen ist