Los: 218

Stöhrer, Walter

Walter Stöhrer

Arbeit zu einem Gedicht von Adonis. Mischtechnik/Papier. Sign., dat. 98.
Katalog: Walter Stöhrer, Der Zauberer des Staubs, Neue Arbeiten zu Gedichten von Adonis. Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen, Städtische Galerie, 13. Mai 1999 - 31. Juli 1999. Katalog und Ausstellung: Klaus Gerrit Friese und Beate Thurow. Abb. S. 31.
Charakteristische farbstarke Arbeit aus dem Spätwerk von Stöhrer, der als prägende Figur der Neuen Figuration gilt. Mischtechnik/Papier. Sign., dat. 98

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

Limitpreis: 3.200 €