Los: 430

Pietà

Süddeutsch, 18. Jh. Maria beugt sich über den mit herabhängendem Arm auf ihrem Schoß liegenden Leichnam Christi und hält sein Haupt mit ihrer rechten Hand. Holz, vollrund ausgeführt, Farb- und Inkarnatfassung. H. 39 cm.

Fassung stark berieben, der rechte Arm Mariä fehlt, min. rest.

Zuschlag: 2.200 €