Los: 200

Schön, Otto

Otto Schön

Am Kanal. Gouache/Karton. 32 x 41 cm. 1910 Staatsschule für Angewandte Kunst München; Schüler, später Assistent bei Robert Engels. 1915-1918 Soldat. Ab 1918 bis in die frühen 20er-Jahre, kubistische Arbeiten, Expressionist. Ab 1924 Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Mitglied der Münchner Sezession. Verlust eines Großteil seines Werkes im 2. Weltkrieg. Frühe, gut erhaltene seltene Arbeit. Sign., dat. 18.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Limitpreis: 1.800 €