Los: 25

Großer Teller

Meissen

Meissen, um 1740(?). Reliefierte Fahne "Altbrandenstein-Dekor", im Fond im Inselstil gelber Löwe. Blaumarke Schwerter. ø30 cm. Min. berieben.

Min. berieben

Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Zuschlag: 2.000 €

Rückert, Ausstellungskatalog Bayerisches Nationalmuseum, München, 1966, Meissener Porzellan, Nr. 309.