Los: 399

Altöttinger Gnadenmadonna

Altbayern, 17./18. Jh. Doppelseitig gearbeitet, auf der einen Seite zeigt sich der Typus der Schwarzen Madonna mit dem Kind auf dem rechten Arm, auf der anderen Seite die Madonna mit hellhäutigem Inkarnat. Stein, farbig gefasst. Auf Eisengestell. H. 90 cm.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Besch., rep.

Besch., rep.

Zuschlag: 1.200 €