Los: 437

Dengl, Dominik

Dominik Dengl

"Sich wälzendes Pferd". Vgl. wälzende Stute in Pocking/Ndby. (Großplastik). Bronze. L. 24 cm. Bekannte Plastiken von Dominik Dengl sind u.a. in nachstehenden Städten vertreten: Aenus-Skulptur in Simbach am Inn, das Münsterer Marktweiber’l in Rotthalmünster, Eisbrunnen in Bad Füssing, Raben auf Schloss Neuburg, sich wälzende Stute in Pocking.
Sign.

Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung

Zuschlag: 480 €