Los: 4

Schraubflasche

Annaberg

Dipoldiswalde oder Creussen, 17. Jh. Wandung mit reliefierten Heiligendarstellungen, u.a. hl. Sebastian, hl. Wendelin), gerahmt von Blatt- und Blütenfestons. Steinzeug, dunkelbraun glasiert, farbiger Emaildekor, Zinnverschluss. Boden mit Ritzzeichen: "XXII / A". H. 20 cm.

Min. besch.

Min. besch.

Zuschlag: 500 €