Los: 12

Teller mit Amoretten

Meissen

Wohl Meissen, 18. Jh.(?), vermutlich Hausmaler-Werkstatt Mayer-Pressnitz. Im Fond zentrale Vierpasskartusche mit Venus, Satyr und Amor vor Landschaft, Fahne mit korrespondierenden Amorettenszenen. Rand und Kartuschen mit Spitzenbordüren in Gold. Blaumarke Schwerter. ø 22,5 cm. Herstellungsbedingte Brandblasen, rest.

Herstellungsbedingte Brandblasen, rest.

Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Limitpreis: 3.000 €