Los: 420

Johannesschüssel

17. Jh.

Süddeutsch, 17. Jh. Kopf des hl. Johannes mit üppig beidseitig herabfallenden Haarpartien und symmetrisch geteiltem Kinnbart, leicht geöffneter Mund. Holz, Farbfassung. ø33 cm. Der Überlieferung nach galt der Anblick der Johannesschüssel als Schutz vor Kopf- und Halskrankheiten.

Farbfassung best.

Farbfassung best.

Zuschlag: 800 €