Katalog-Nr. 58

Zuschlag: 2.600 €

Affenkapelle, 3 Figuren, Meissen, 18./19. Jh. Johann Joachim Kaendler

Katalog-Nr.: 58

Limitpreis: 1.800 €

Zuschlag: 2.600 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Beschreibung

Meissen, 18.-19. Jh. Modell von Johann Joachim Kaendler. Farbig staffiert. Affenweibchen als Sängerin, Affe als Paukenträger, Affe mit Dudelsack. Blaumarke Schwerter. Best., teilweise rest.