Katalog-Nr. 46

Zuschlag: 8.000 €

Kaffeekanne, Deutsch, 18. Jh.

Katalog-Nr.: 46

Limitpreis: 1.200 €

Zuschlag: 8.000 €

Gruppe: Porzellan

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Beschreibung

Deutsch, 18. Jh. Birnform, Wandung umlaufend mit militärischem Zeltlager vor einer Festung am Fluss. Braunrote Camaieu-Malerei. Ungemarkt. H. 19 cm. Rest., best., Deckel fehlt.