Katalog-Nr. 36

Zuschlag: 12.000 €

Teller aus Earl of Jersey-Service, Meissen um 1735

Katalog-Nr.: 36

Limitpreis: 6.000 €

Zuschlag: 12.000 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Vgl. Hoffmeister Collection, Teil II, Los 15

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Beschreibung

Meissen, um 1735. Bemalung in der Art von Adam Friedrich von Löwenfinck. Im Spiegel ostasiatisches Landschaftsmotiv mit Figurenstaffage, Rand "Alter Auschnitt". Blaumarke Schwerter. ø23,5 cm. Berieben.