Katalog-Nr. 28

Zuschlag: 1.500 €

Terrine mit Fabeltier. Meissen, um 1740.

Katalog-Nr.: 28

Limitpreis: 1.500 €

Zuschlag: 1.500 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Beschreibung

Meissen, um 1740. Kugelig gewölbt Wandung und Deckel mit farbigem Kirin-Dekor sowie Insekten. Blaumarke Schwerter. ø 20 cm. Deckel und Schale rest., Knauf best., Malerei berieben.