Katalog-Nr. 371

Limitpreis: 550 €

Kreuzigungsgruppe. Bronze, Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi, Maria und Johannes.

Auktions-Nr: 560

Katalog-Nr.: 371

Limitpreis: 550 €

Gruppe: Volkskunst

Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi als Viernageltypus, als Assistenzfiguren Schmerzensmutter und Johannes. Bronze, vergoldet, Kreuz mit Kupfereinlage. H. 17-39 cm.